Индия и Россия могли бы совместно работать над реакторами на быстрых нейтронах

Россия и Индия планируют развивать совместные исследования в атомной энергетике, в том числе в сфере создания реакторов на быстрых нейтронах, документ о сотрудничестве в этой области может быть подписан в ближайшие дни, заявил в интервью РИА Новости секретарь департамента атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи.

По его словам, такую возможность открывает подготовленный двумя странами меморандум о взаимопонимании в сфере совместных исследований в области мирного использования атомной энергии.

Реакторы на быстрых нейтронах

Партнеры, в частности, изучают возможность сотрудничества в разработке реакторов на быстрых нейтронах.

"Сейчас мы обсуждаем исследовательскую деятельность, одним из направлений которой являются быстрые реакторы. Решения на этот счет пока нет, обсуждение продолжается", - сказал Банерджи.

Россия - мировой лидер в использовании и развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах.

Экспериментальный реактор БН-600 уже почти 30 лет эксплуатируется на Белоярской АЭС, строится еще один реактор БН-800. Индия также развивает собственные технологии на быстрых нейтронах. В настоящее время первый в стране полноценный реактор этого типа сооружается в Калпаккаме на юге Индии.

Банерджи уточнил, что Индия в рамках этих исследований заинтересована "в сокращении времени удвоения ядерного топлива для быстрых реакторов" для ускоренного воспроизводства плутония, что необходимо для реализации следующего, ториевого, цикла индийской атомной программы.

Ториевый цикл

Индия, которая обладает огромными запасами тория, является одним из признанных лидеров в области разработки реакторов на ториевом топливе. Индия и здесь видит простор для развития как многостороннего, так и двустороннего сотрудничества.

"Мы огромными объемами информации поделились в рамках программы ИНПРО (Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам), которая была создана в рамках МАГАТЭ по инициативе России", - сказал Банерджи.

По его словам, поле для более тесных двусторонних контактов на этом поприще появится после подписания меморандума о сотрудничестве в научной сфере.

"Говоря о правах на интеллектуальную собственность: делимся ли мы дизайном сочленения в реакторе? Пока нет. Но сможем после того, как достигнем соглашения о сотрудничестве в научной сфере", - сказал он.

Банерджи также отметил возможность для применения тория в реакторах ВВЭР (Водо-водяной энергетический реактор, поставляется в Индию) российской разработки.

"Также немаловажно рассмотреть возможность использования тория в существующих реакторах. Курчатовский институт в начале 90-х годов работал над планами использования тория в реакторах ВВЭР", - сказал он. Этот вопрос, по его словам, не обсуждался детально, но упоминался беседе с российскими коллегами.

Перспективы "Большого договора"

Глава департамента, который также возглавляет Комиссию по атомной энергии Индии, также указал на широкие возможности для кооперации, которые открывает перед атомщиками двух стран другой документ, парафированное в декабре российско-индийское соглашение о "мирном атоме". По мнению Банерджи, оно имеет определенные преимущества в сравнении с аналогичным соглашением между Дели и Вашингтоном.

"Сегодняшнее (парафированное - ред.) индо-российское соглашение не останавливается на строительстве АЭС. Оно предусматривает даже создание совместных заводов по производству тепловыделяющих элементов. Также предусматривается возможность для широкомасштабной исследовательской работы в сфере атомной энергии. Сейчас мы согласуем детали, и, возможно, в скором времени, во время визита российской делегации, подпишем меморандум о взаимопонимании", - сказал он.

Визит делегации Росатома в Индию, в рамках рабочего визита главы российского правительства Владимира Путина в Индию, запланирован на пятницу.

Подробности исследовательской программы "и вопросы, касающиеся строительства станций в будущем, будут расписаны в будущих соглашениях", отметил Банерджи.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.03.2010

Темы: Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы, Торий, Россия


Rambler's Top100