Директор ИАЭС поставит ультиматум немецкому концерну, затягивающему закрытие АЭС - СМИ

Назначенный на прошлой неделе генеральный директор Игналинской АЭС (ИАЭС) Освальдас Чюкшис намерен начать работу с ультиматума немецкому концерну Nukem Technologies, который уже три года затягивает проекты по закрытию ИАЭС из-за задержки в строительстве хранилища для ядерного топлива, сообщает во вторник литовская газета Lietuvos rytas.

Работа действовавшей на советских реакторах РБМК Игналинской атомной электростанции была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Европейским Союзом. Первый блок ИАЭС был остановлен в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году.

В январе 2005 года ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров. Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов были начаты лишь в конце прошлого года. При этом Nukem Technologies до сих пор получал щедрые авансы. Кроме того, по договору, Nukem Technologies освобожден не только от налога на добавленную стоимость, но и от других налогов.

"Первая моя цель - встретиться с представителями Nukem Technologies и выдвинуть условие: или они работают, или договор будет прерван", - сказал в интервью газете Чюкшис.

В случае ухода из проекта Nukem Technologies должен заплатить штраф в размере 10% стоимости всего проекта.По словам Чюкшиса, на закрытие ИАЭС израсходован миллиард евро, но "уникальность" ситуации в том, "что деньги на закрытие использованы, но еще ничего не сделано".

"Когда в этом году приедут аудиторы из ЕС и спросят, что сделано за миллиард евро, я смогу показать им только залитый бетон", - отметил он.

Площадка для хранения использованного ядерного топлива должна быть открыта 28 марта 2011 года. По мнению Чюкшиса, с запаздываем работ немцы традиционно будут просить о дополнительном финансировании.

"Реальная дата - 2013 год. Но окончание строительства может еще больше затянуться. Некоторые работы должны были начаться минувшей осенью, но ничего похожего не произошло", - отметил гендиректор ИАЭС.

В общей сложности ЕС выделил на закрытие ИАЭС до 2013 года 1,3 миллиарда евро. В Литве опасаются, что после 2013 года Брюссель уже не будет так щедр, оценив темпы закрытия электростанции.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.03.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Германия


Rambler's Top100