Словения откроет хранилище РАО в 2016 году

Словения откроет хранилище для низко- и среднеактивных РАО в 2016 году, передаёт STA.

Для строительства хранилища выбрана площадка в Врбине. Соответствующий указ о выборе площадки был принят правительством страны в январе этого года, напоминает агентство.

Врбина - населённый пункт на правом берегу реки Сава, расположенный в непосредственной близости к АЭС "Кршко". По данным на 2002 год, в деревне проживало 48 человек.

Хранилище в Врбине будет предназначено для захоронения только словенской части радиоактивных отходов АЭС "Кршко". Хорватская часть отходов должна храниться на территории Хорватии.

АЭС "Кршко" состоит из одного блока, на котором установлен двухпетлевой реактор PWR производства компании "Вестингауз". Тепловая мощность реактора составляет 2000 МВт, электрическая - 730 МВт. Станция работает в 18-месячном топливном цикле. ГЦН - вертикальные центрифужные насосы, сделанные по проекту "Вестингауза". Парогенераторы - вертикальные с U-образными трубками, выпущенные консорциумом "Сименс"/"Framatome".

Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года. Станция находится в совместной собственности Словении и Хорватии. В будущем правительство Словении планирует построить на площадке второй атомный энергоблок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.03.2010

Темы: РАО, Восточная Европа, Словения


Rambler's Top100