Французские зелёные опубликовали заявление по сценарию аварии EDG FA3 для проекта EPR-1600

Авария с разрушением приводов СУЗ и выходом через них теплоносителя первого контура возможна в реакторе EPR-1600 при работе на малых уровнях мощности, утверждает французская экологическая организация "Sortir du Nucleaire", ссылаясь на конфиденциальные документы компании EdF.

"При работе системы удержания заданного уровня (RIP) мощности реактора… возможен инцидент с самоходом стержней СУЗ на малых уровнях мощности. Такой сценарий приведёт к разрывам чехлов приводов СУЗ и возникновению течей теплоносителя из корпуса реактора", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Зелёные утверждают также, что большой размер течей вызовет массовые повреждения твэлов в активной зоне и создаст угрозу образования локальных критмасс.

В доказательство своих утверждений, экологисты опубликовали восемь конфиденциальных документов, полученных от анонимного источника в компании "Electricite de France" (EdF). Минимум пять из этих документов являются внутренними отчётами EdF. Последний из них датируется маем 2009 года.

По всей видимости, в заявлении зелёных речь идёт о так называемом сценарии "EDG FA3" (самоход стержней на блоке "Фламанвилль-3"), расчёты которого проводятся в компании "EdF" на протяжении нескольких лет. Комментарии от представителей французских атомных компаний по данному вопросу пока не поступали.

Компания "EdF" ведёт во Франции строительство блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR-1600. Проектную документацию для блока и основное оборудование ядерного острова поставляет группа AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2010

Темы: Европа, Франция, EPR-1600, Безопасность


Rambler's Top100