Саркози объявил о создании международной сети институтов по атомной энергетике

Президент Франции Николя Саркози заявил в понедельник о создании международного института атомной энергетики для подготовки специалистов по мирному использованию атома.

"В нем будут работать лучшие преподаватели и ученые, чтобы предложить образование очень высокого уровня", - сказал президент на открытии международной конференции по мирному атому в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже.

Он добавил, что институт станет "частью международной сети специализированных центров", которая сейчас создается. Первый центр, по его словам, будет создан в Иордании.

"При поддержке Франции появятся другие центры атомного образования, такие как французско-китайский институт атомной энергетики, совместно с университетом Гуанчжоу", - заявил Саркози.

Президент отметил, что Франция "хочет поделиться своим опытом" в этой сфере.

Атомная энергетика обеспечивает 75% потребностей Франции в электроэнергии. В стране действуют 58 атомных реакторов, а на площадке АЭС "Фламанвилль" недалеко от Шербура идет строительство реактора третьего поколения - EPR.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.03.2010

Темы: Ядерные знания, Европа, Франция


Rambler's Top100