Финляндии нужно одобрить три новых блока - министр обороны

Финляндии нужно дать добро на строительство сразу трёх новых атомных энергоблоков, передаёт YLE со ссылкой на министра обороны страны Юри Хякямиеса.

Выступая в субботу в эфире телеканала YLE, министр заявил, что дополнительные атомные блоки необходимы Финляндии для замещения импортного угля и сокращения объёмов закупок электроэнергии в России.

По словам министра, национальная коалиционная партия, которую представляет Хякямиес, "тверда во мнении", что необходимо одобрить все три поданные в Финляндии заявки на строительство новых атомных блоков.

"Вопрос о развитии атомной энергетики крайне важен для партии… Руководство партии и министр финансов Ирки Катайнен будут решать, выйдет ли партия из правительства, если не получит поддержку по атомной теме", - подчеркнул Хякямиес.

Ранее министр коммерции Маури Пеккаринен (партия центра) и министр труда Анни Синнемаки (зелёные) высказались в том смысле, что не верят в одобрение сразу трёх атомных заявок. При этом Синнемаки подтвердила, что зелёные не покинут правящую коалицию вне зависимости от окончательного решения по строительству новых атомных блоков.

В октябре 2009 года премьер-министр Финляндии Матти Ванханен написал в своём блоге, что число новых атомных блоков в стране будет менее трёх: "Я не верю, что, после проведения всех требующихся расчётов по будущим потребностям в энергии, правительство может принять все три поданные заявки на строительство атомного блока".

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагает построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Среди реакторных технологий, рассматриваемых для нового блока от компании "Fortum", есть российский проект АЭС-2006.

Правительство Финляндии намерено вынести заключение по поданным заявкам в апреле этого года. Те из заявок, которые получат одобрение правительства, будут переданы для дальнейшего рассмотрения в парламент страны.

Национальная коалиционная партия входит в правящую коалицию Финляндии и располагает ровно четвертью мест в парламенте страны - 50 депутатов из общего числа 200. В состав правящей коалиции входят также партия центра (51 мандат), "Зелёная лига" (14 мандатов) и шведская народная партия (9 мандатов).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100