Переговоры о поставке двух реакторов EPR-1600 в Китай начнутся в ближайшие дни

Сообщение о предполагаемом контракте между группой AREVA и Китаем на поставку в эту страну двух реакторов EPR-1600 обрастает новыми подробностями. Необходимо подчеркнуть, что вся поступающая информация носит неофициальный характер, и пресс-служба французских атомщиков по-прежнему хранит молчание по китайской сделке.

Как считает газета "Tribune", стоимость атомной сделки составит 3,8 миллиарда евро (5 миллиардов долларов). Площадка для строительства энергоблоков с реакторами EPR-1600 будет расположена на юге Китая.

По мнению газеты, подписание китайского контракта станет "отличной новостью" для группы AREVA. Китай входит в число главных приоритетов французских атомщиков, и недавнее поражение в тендере на строительство четырёх энергоблоков в южных провинциях КНР было воспринято в Париже весьма болезненно.

Французские реакторы будут построены на площадке Янцзян (провинция Гуандун), отданной по решению тендерной комиссии корпорации "Вестингаузу". Взамен американским атомщикам могут предложить заказ на два блока в провинции Шандун, утверждает агентство "Синьхуа" со ссылкой на старшего консультанта атомной корпорации CGNPC Ху Дамао.

"Синьхуа" уточняет также, что стоимость двух реакторов EPR-1600 составит 5,3 миллиарда долларов. Агентство отмечает, что за "Вестингаузом" сохранится площадка в Саньмэне (провинция Чжэцзян), где предполагается строительство двух AP-1000. Официальные переговоры между AREVA и китайскими атомщиками стартуют в период новогодних праздников в КНР, начинающихся 18 февраля.

"Подобный размен не должен стать чем-то из ряда вон выходящим для "Вестингауза", так как у него по-прежнему остаётся заказ на четыре реактора", - считает Симон Ли, аналитик "Morgan Stanley Asia Ltd.".

"Синьхуа" сообщает также, что пресс-службы группы AREVA и "Вестингауза" никак не комментируют происходящее.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100