GE/Hitachi подготовит ТЭО для первых польских АЭС

Альянс GE/Hitachi объявил о заключении соглашения с польской энергетической компанией PGE в рамках сотрудничества при строительстве в Польше атомных электростанций.

"Польша планирует построить две АЭС с целью диверсифицировать производство электроэнергии, зависящее сейчас во многом от угольных технологий. Члены Евросоюза согласились понизить к 2020 году выбросы парниковых газов как минимум на 20% от уровня 1990 года. Атомная энергетика - привлекательный выбор, так как она практически не даёт парниковых газов", - отмечается в пресс-релизе альянса.

"Мы готовимся к сооружению первого в Польше атомного энергоблока, и мы приветствуем согласие компании "GE Hitachi Nuclear Energy" поделиться с нами её опытом. Мы будем внимательно выбирать реакторную технологию, которая будет соответствовать нашим экономическим и техническим приоритетам", - заявил президент совета управляющих PGE Томаш Задрога.

По условиям соглашения, альянс GE/Hitachi окажет помощь полякам при подготовке ТЭО на четыре энергоблока с водяными кипящими реакторами, разработанными силами альянса - ABWR мощностью 1350 МВт(эл.) и ESBWR мощностью 1520 МВт(эл.).

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy", совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi", была создана в июне 2007 года. Это глобальный альянс, образованный для продвижения в мире водяных кипящих технологий. Альянс не имеет конкретных заказов, кроме потенциальной площадки в Индии. На тендере в ОАЭ альянс проиграл консорциуму из Южной Кореи.

Реактор ESBWR не имеет референтности и представляет собой новую разработку с расширенным использованием пассивных средств защиты. Более традиционные реакторы ABWR строятся на территории Японии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100