Премьер Болгарии обсудил АЭС Белене с еврокомиссаром по энергетике

Ситуацию, сложившуюся вокруг АЭС "Белене", обсудили на встрече в Софии еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Среди затронутых на встрече тем был вопрос о возможной помощи со стороны европейских органов власти при поиске стратегического инвестора для второй болгарской атомной станции.

"Закрытие проекта по строительству АЭС "Белене" будет означать (для Болгарии), что, помимо потери уже вложенных в проект сумм, нам потребуется выплатить от 600 до 900 млн евро по заключённым договорам. В Евросоюзе у нас есть друзья, и они не хотели бы, чтобы мы столкнулись со столь большими потерями", - заявил Борисов.

"Если бы тендер по строительству станции проводился бы сегодня, то он не был бы организован столь абсурдным образом. Но конкурс и последовавший за ним контракт на сегодняшний день суть состоявшиеся факты", - добавил премьер-министр.

Тендер по выбору генподрядчика для АЭС "Белене" был организован в своё время как тендер по достройке станции с использованием технологий ВВЭР. По этой причине, число участников конкурса было исходно ограничено двумя - российским "Атомстройэкспортом" и чешской "Шкодой-ЯМ". Впоследствии достройка блоков АЭС "Белене" была заменена на строительство станции с нуля с выкупом хранившегося на площадке оборудования под нужды российской атомной программы.

Вслед за тендером по выбору генподрядчика в Болгарии был проведен тендер по выбору стратегического инвестора, которому должны было принадлежать 49% акций совместного предприятия, создающегося для управления будущей станции. Его победителем был признан германский концерн RWE, однако впоследствии германские энергетики отказались от участия в проекте.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Европа


Rambler's Top100