Индийские маоисты подключились к борьбе против атомной станции на востоке страны - ТВ

Индийские маоисты агитируют местное население против строительства в Западной Бенгалии атомной станции, которую планируется возвести при поддержке России, передает телеканал CNN-IBN.

Правительство Индии в октябре 2009 года распределил новые площадки под АЭС между компаниями из США и России. Местом возведения новой станции по российскому проекту, в соответствии с этим решением, объявлена рыбацкая деревушка Харипур на берегу Бенгальского залива в примерно в 150 километрах от столицы Западной Бенгалии города Колкаты (бывшей Калькутты).

О планах маоистов не допустить строительства, по данным телеканала, сообщил следователям арестованный на этой неделе один из лидеров маоистского подполья Венкатешвара Редди, известный также под псевдонимом Дипак.

Два месяца назад о планах организовать в Харипуре движение сопротивления под эгидой запрещенной компартии Индии (маоистов) рассказывал журналистам ее глава Котешвар Рао, более известный под партийной Кишенджи.

"Мы предоставляем политическую поддержку жителям Харипура и пытаемся объяснить им опасность атомной станции. Сколько еще бхопалов (город Бхопал, где произошла авария на химическом заводе Union Carbide) и кайг (город Кайга, где действует индийская АЭС) должно случиться, чтобы люди образумились? Мы не позволим этому случиться в Харипуре", - сказал тогда Кишенджи.

Высокопоставленный офицер полиции округа Восточный Мединпур, где планируется построить АЭС, сообщил РИА Новости, что правоохранители в настоящее время проверяют эту информацию.

Исполнительный директор авторитетного индийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни считает такой вариант развития событий возможным.

"Маоисты используют такие ситуации в этом районе, для того, чтобы вмешаться в ситуацию на стороне противников проектов", - сказал он РИА Новости.

Дебашиш Шамол, который возглавляет одну из крупнейших организаций, выступающих против планов строительства АЭС в Харипуре - Движение сопротивления Харипурскому проекту строительства атомной станции - говорит, что не видел там маоистов.

"Маоистов здесь нет, и от них нам ничего не надо, потому что народ и сам понимает, насколько опасна атомная энергия. Сюда приезжали активисты неправительственных организаций, которые занимаются защитой окружающей среды, и разъясняли это людям", - сказал он РИА Новости.

По словам Шамола, 2 апреля жители поселка в знак протеста вывесят на фасадах своих домов плакаты с лозунгами против планов строительства АЭС. "Мы не допустим второго Чернобыля в Харипуре, станции здесь не будет", - сказал он.

Ранее из-за протестов населения два крупных промышленных проекта в Западной Бенгалии с треском провалились.

Несколько лет назад планы местных властей привлечь инвестора для строительства в деревне Нандиграм химического комбината натолкнулись на противодействие местных крестьян. В течение двух лет деревня была ареной вооруженного противостояния противников строительства с одной стороны, и полиции и активистов правящей в штате компартии (марксистов) - с другой. Инвестор в итоге отказался от планов строительства.

Аналогичный случай произошел в 2008 году в поселке Сингур. Компания Tata Motors хотела построить там завод по выпуску малолитражки "Тата-Нано". Недовольные размером компенсации владельцы земель, скупленных властями штата в интересах Tata, устроили акции протеста. После нескольких недель противостояния владелец фирмы объявил об уходе из Бенгалии и переносе почти построенного завода в штата Гуджарат.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100