Россия направила в Китай очередную партию центрифуг для уранообогатительного завода

ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (входит в госкорпорацию "Росатом") направило очередную партию оборудования (центрифуг) для завода по обогащению урана в Китае, говорится в сообщении российской ядерной корпорации "ТВЭЛ".

Россия строит в Китае четвертую очередь завода по обогащению урана (газоцентрифужного завода) на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

"Россия является мировым лидером в газоцентрифужный технологии производства ядерного топлива. Согласно контракту, владимирский завод уже поставил в КНР несколько партий центрифуг", - отмечается в сообщении.

ОАО "ВПО "Точмаш" - ведущий изготовитель оборудования для обогащения урана. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирующуюся в структуре "Росатома" на базе ОАО "ТВЭЛ".

ОАО "ТВЭЛ" производит ядерное топливо для АЭС и занимает 17% мирового рынка этой продукции.

Топливная компания на базе "ТВЭЛа" создается для выстраивания оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.03.2010

Темы: ЯТЦ, Россия, Китай


Rambler's Top100