В структуре Топливной компании ТВЭЛ создается Научно-технический центр

В структуре формируемой на базе ОАО "ТВЭЛ" Топливной компании создается Научно-технический центр (НТЦ).

Центру отводится одно из приоритетных направлений развития Топливной компании - систематизация научно-технической деятельности, определение инновационной направленности и эффективности научных разработок предприятий ТК.

НТЦ будет работать над реализацией стратегических проектов в области создания и внедрения новых видов ядерной продукции, газовых центрифуг и модернизации существующих производств и технологий, в том числе конверсии и обогащения.

Помимо этого, за НТЦ закреплены функции коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок - доведение их до стадии готового продукта, способного приносить коммерческую прибыль.

Научно-технический центр будет иметь возможность прямого руководства и прямого финансирования производственной деятельности научно-конструкторских подразделений ТК: научных институтов, конструкторских бюро, центральных научно-исследовательских лабораторий заводов по фабрикации ядерного топлива и обогатительных производств, конструкторских бюро - разработчиков газовых центрифуг.

"ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков.

Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей.

На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 05.03.2010

Темы: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Rambler's Top100