Белорусская АЭС не будет угрожать окружающей среде - ученый

Работа атомной электростанции, которую планируют построить в Белоруссии, не окажет отрицательного воздействия на окружающую среду, заявил РИА Новости в среду заместитель директора по науке Объединенного института энергетических и ядерных исследований Национальной академии наук Белоруссии Анатолий Якушев.

Во вторник в Вильнюсском университете прошли общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду будущей Белорусской АЭС. Представители литовской стороны, в отличии от белорусских участников слушаний, заявляли, что Белорусская АЭС может принести серьезный ущерб безопасности Литвы.

"Все возможные воздействия уже просчитаны и оценены. Белоруссия - не новичок в атомной энергетике. Наши ученые, еще во времена Советского Союза, делали такие разработки, каких никто не сделал до сих пор", - сказал Якушев.

Он сообщил, что Белоруссия провела оценку возможного воздействия АЭС на окружающую среду. "Если у литовской стороны есть какие-то конкретные замечания или вопросы, еще не поздно их задать", - добавил собеседник.

Он также напомнил, что в вопросе строительства АЭС Белоруссия очень плотно сотрудничает с МАГАТЭ.

"Представители МАГАТЭ бывают у нас раз в два-три месяца. Мы согласовываем с ними самый широкий спектр вопросов: от подготовки кадров до создания нормативной и законодательной базы", - сказал Якушев.

При этом собеседник не исключил, что в недовольстве литовской стороны строительством АЭС в Белоруссии присутствует прагматичный подход. "Когда АЭС будут построены в Калининграде и в Белоруссии, регион станет энергонасыщенным, и в строительстве АЭС в Литве вместо Игналинской отпадет надобность", - сказал собеседник.

В свою очередь, литовские представители опасаются, что Белорусская АЭС станет источником ядерной опасности для Литвы. "В случае, не дай Бог, аварии, у нас будет уничтожена столица, территория страны загрязнена на 80%", - заявила во вторник в Вильнюсе заместитель председателя комиссии развития Вильнюсского городского совета.

Белоруссия планирует построить АЭС из двух реакторов по российскому проекту "АЭС-2006". Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в 2016 году, второй - не позднее 2018 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 05.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экология


Rambler's Top100