ВНИИЭМ завершил отгрузку оборудования для энергоблока №3 Кольской АЭС

ФГУП "НПП Всероссийский НИИ электромеханики" (ВНИИЭМ) завершил отгрузку оборудования, предназначенного для третьего энергоблока Кольской АЭС, находящегося на модернизации, говорится в понедельник в сообщении предприятия.

"Выполнен большой этап работ по продлению срока службы энергоблока №3 Кольской АЭС: завершено изготовление и проведены заводские испытания оборудования системы управления и защиты реактора АЭС. 19 февраля 2010 года приемочная комиссия положительно оценила результаты испытаний и разрешила поставку оборудования на площадку АЭС для осуществления монтажных и пусконаладочных работ", - отмечается в сообщении.

Ввод энергоблока №3 после его модернизации запланирован на 22 июня 2010 года.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от города Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.03.2010

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100