Франция подбирает замену для мадам Ловержон

Сразу несколько французских изданий предрекли в конце февраля скорую отставку президенту группы AREVA Анн Ловержон. Атомная группа отказывается комментировать слухи, а в администрации президента "немедленную отставку" опровергают, пишет Фигаро.

Первым об отставке Ловержон сообщил интернет-сайт Wansquare. Он ссылается при этом на надёжные источники в окружении президента Франции Николя Саркози. В команде президента новость сразу же назвали "ошибочной", но часть наблюдателей в искренность опровержения не поверила.

Источники "Wansquare" считают, что об отставке будет объявлено на ближайшем заседании наблюдательного совета группы по итогам рассмотрения финансовой деятельности AREVA.

Еженедельнику L'Express удалось узнать имя человека, который заменит Ловержон - им якобы станет Паскаль Сурисс (Pascale Sourisse) из крупной электронной компании "Thales Group". А журнал Challenges называет трёх других кандидатов - Жан-Пьера Кламадьё из компании "Rhodia", Марион Гиллу из INRA и Мирей Фожер из "Electricite de France".

Текущий контракт мадам Ловержон был подписан в июне 2006 года сроком на пять лет. Если она будет смещена в ближайшие дни, как предсказывает пресса, то её контракт будет разорван досрочно.

Об отставке Ловержон с поста главы атомной группы говорится не в первый раз, но впервые её угроза настолько реальна. Прошедший 2009 год принёс AREVA множество неудач и разочарований. В феврале германский "Сименс" анонсировал планы сменить партнёра, выйти из СП с французами и заключить союз с ГК "Росатом". Ловержон придётся выкупать германский пакет акций в компании "AREVA NP", для чего ей потребуется выделить почти 2 млрд евро.

Летом французское правительство обязало группу AREVA выставить на продажу процветающий диспетчерский дивизион, который в итоге купили "Alstom" и "Schneider". Наконец, в декабре власти ОАЭ назвали победителями в тендере за право построить четыре атомных блока южнокорейский консорциум, а не французский альянс во главе с AREVA.

В довершение всех бед, Ловержон ухитрилась полностью испортить отношения с компанией EdF. Новый президент французских энергетиков Анри Прольо публично высказал сомнение в целесообразности самого существования группы AREVA и предложил разделить её, вернувшись к давней схеме с двумя независимыми компаниями "Framatome" и "COGEMA". В ответ Ловержон начала с EdF "топливную войну", и конфликт между атомщиками и энергетиками пришлось улаживать правительству.

Итоги года для AREVA неутешительны, и не будет ничего удивительного в том, если Саркози займётся атомным кадровым вопросом, полагают многие французские обозреватели.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2010

Темы: Европа, Франция, AREVA, Кадры


Rambler's Top100