Приватизация AECL приведёт к утечке мозгов - профсоюзный лидер Канады

Последствием готовящейся продажи реакторного дивизиона AECL может стать утечка мозгов из канадской атомной отрасли, заявил в интервью журналистам Canadian Press вице-президент профсоюза атомщиков Канады Майкл Айвенко (Michael Ivanco).

Айвенко опасается того, что канадское правительство хотело бы "быстро снять с баланса" корпорацию AECL по политическим мотивам. "Может быть, они (правительство) не видят за малым большого", - добавил он.

Атомная отрасль - один из немногих секторов канадской экономики, где всё от начала до конца производится на отечественных предприятиях - от добычи урана до строительства, эксплуатации и закрытия атомных блоков, напомнил Айвенко.

По мнению профсоюзного лидера, технология CANDU ещё может принести Канаде немалую прибыль от продаж на мировых рынках: "Мало кто говорит об этом, потому что тема непопулярная, но атомная отрасль может давать большой доход… Я не хочу сказать, что приватизация обязательно будет плохим решением. Она могла бы стать выгодной для всех сторон, но нас никто не желает слушать".

Майкл Айвенко - вице-президент общества профессиональных инженеров Канады, объединяющего в своих рядах свыше 1200 инженеров, учёных и техников корпорации AECL.

Королевская корпорация AECL выступает разработчиком тяжёловодных реакторов CANDU и одновременно с этим курирует научную деятельность и производство радиоизотопов.

В прошлом году канадское правительство приняло принципиальное решение о разделении AECL на две части - реакторную и научную, и призвало потенциальных покупателей делать свои предложения по приобретению реакторного дивизиона корпорации

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2010

Темы: Канада, AECL, Кадры


Rambler's Top100