Иран официально назвал доклад Амано несбалансированным

Иран официально назвал "несбалансированным" доклад генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, посвящённый иранской ядерной программе.

"Доклад не сбалансирован и не основывается на фактах, поскольку он не полностью отражает объяснения Исламской Республики Иран, данные на запросы МАГАТЭ", - говорится в письме, переданном Юкие Амано постоянным представительством Ирана при атомном агентстве.

Полный текст письма имеется в распоряжении электронного издания AtomInfo.Ru.

"В докладе (среди прочего) нет указаний на тот факт, что Соединённые Штаты не разрешили агентству передать Ирану материалы, касающиеся (так называемых) предполагаемых исследований и связанные с так называемым американским лаптопом. Следовательно, деятельность агентства по верификации оказалась под угрозой, а доверие к нему подорвано", - отмечается в письме.

Предполагаемые исследования, как они называются в документах МАГАТЭ - ряд проектов, которые якобы осуществлялись в прошлом иранскими атомными специалистами в тайне от мирового сообщества. По утверждениям США, данные о них были содержались на персональном компьютере, похищенном у одного из высокопоставленных сотрудников атомного ведомства Ирана.

Доклад Юкии Амано по ядерной программе Ирана был подготовлен 18 февраля 2010 года. Он будет обсуждаться на очередной сессии совета управляющих МАГАТЭ в марте этого года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.02.2010

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Rambler's Top100