Трое в лодке, не считая ЧЭЗ

Контракт века - заказ на достройку АЭС "Темелин" стоимостью 500 млрд крон - плавно перетёк во вторую фазу. Все три участника тендера - чешско-российский консорциум в составе "Шкода-JS"/"Атомстройэкспорт"/ОКБ "Гидропресс", французская государственная компания AREVA и японо-американская корпорация "Вестингауз" вышли во второй тур. Правда, не без проблем.

Осведомлённые круги

Первой сорокой, которая принесла на хвосте новость о завершении начального этапа тендера, стала газета "Hospodarske noviny". 17 февраля ежедневник опубликовал эту информацию со ссылкой на "хорошо информированный источник из кругов, близких к ЧЭЗ". Пресс-секретарь энергетического гиганта Ладислав Кржиж, комментируя новость, сухо сообщил, что подробная официальная информация будет обнародована в ближайшее время.

Через два дня всё тот Кржиж заявил, что все компании, подавшие заявки на участие в тендере, прошли в следующий тур. Но состав участников - уже давно секрет Полишинеля, и любой мало-мальски интересующийся политикой человек в Чехии без труда назовёт всех троих.

Русская угроза

По неофициальной информации, полученной "Пражским телеграфом" из кругов, близких к тендеру, в конце прошлого года участие чешско-российского консорциума в "состязании века" висело на волоске.

Под давлением различных лоббистских группировок правительство Яна Фишера рассматривало вопрос об исключении российских технологий из тендера, мотивируя это соображениями национальной энергетической безопасности, сообщили источники.

ЧЭЗ выступал против этого, заявляя, что при таком развитии событий россияне вполне могут обжаловать решение в суде и добиться ликвидации результатов тендера. Дело в том, что по чешским законам государство не имеет прав вмешиваться в действия частных, хоть и полугосударственных, структур.

К тому же, у многих ещё свежи в памяти воспоминания о жёсткой реакции россиян на исключение ОАО "Аэрофлот" из тендера на продажу государственного пакета акций компании "Ceske aerolinie".

Под пристальным оком государевым

В итоге было принято решение пропустить во второй тур тендера всех троих участников. Но правительство за несколько дней до обнародования итогов квалификации заявило, что из соображений безопасности создаст при министерстве промышленности и торговли специальную комиссию для контроля хода тендера.

Состав комиссии пока персонально не был назван, известно, что в её состав входят девять человек и возглавляет её Роман Шольц из компании CEPS, среди членов есть заместитель министра промышленности и торговли Томаш Гинер, а также специалисты в области энергетики и атомного машиностроения.

Переговоры с потенциальными поставщиками атомных технологий, согласно заявлениям ЧЭЗ, начнутся в мае. Осенью все трое получат официальный запрос от энергетиков с просьбой выслать свои предложения. Это должно быть сделано не позже первого квартала следующего года. А ещё почти через год - в начале 2012 года - будет принято окончательное решение по поводу того, кому достанется самый крупный заказ в истории Чехии.

Тем временем из кругов, близких к ЧЭЗ, поступила информация, что энергетический гигант вполне может выбрать "словацкий вариант" - то есть, самостоятельно взяться за достройку АЭС "Темелин" в качестве инвестора и генерального подрядчика, выбрав себе поставщиков отдельных технологических элементов.

"Словацким" этот вариант назван "в честь" развития событий на словацкой АЭС "Моховце", где итальянский инвестор "Enel" в конце концов принял решение достроить 3 и 4 блоки самостоятельно, отодвинув в сторону чешско-российский консорциум в том же составе, что и на "Темелине".

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф

ДАТА: 26.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100