Норвежский институт будет производить алфарадин - РФП на основе альфа-эмиттера

Компания "Algeta ASA" разместит производство нового радиофармпрепарата "Алфарадин" на площадке норвежского института энергетических технологий IFE, сообщает официальный сайт института.

"Радиофармацевтическая компания "Algeta ASA" вносит вклад в укрепление норвежской промышленности и торговли, и 40 новых рабочих мест будет создано на площадке Кьеллер (Kjeller)", - заявила исполнительный вице-президент института Эва Дугстад.

Алфарадин (Alpharadin) - терапевтический радиофармпрепарат, основанный на радиоизотопе 223Ra. Он проходит международное тестирование для лечения онкологических больных с костными метастазами. Уничтожение раковых клеток при использовании алфарадина осуществляется за счёт альфа-частиц, которые образуются при распаде радия-223.

Компания "Algeta ASA" основана в 1997 году со штаб-квартирой в Осло, Норвегия. Она занимается изучением возможностей медицинского применения альфа-эмиттеров. В сентябре 2009 года компания заключила контракт с фармацевтическим концерном "Байер" на продвижение алфарадина на мировых рынках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.02.2010

Темы: Ядерная медицина, Европа, Норвегия


Rambler's Top100