Новые подробности готовящейся сделки по поставке двух реакторов EPR-1600 в Китай

Китай принял неожиданное решение о расширении рамок закончившегося тендера в южных провинциях до шести энергоблоков вместо ранее объявленных четырёх и о передаче заказа на строительство двух новых блоков французской группе AREVA.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Ядерного общества Китая, французы построят два энергоблока с реакторами EPR-1600 в провинции Гуандун. Переговоры по конкретным деталям будущего соглашения продолжаются. Как предполагается, датой ввода в строй новых блоков станет 2013 год, а стоимость сделки оценивается в 5,3 миллиарда евро.

Между тем, официальные представители группы AREVA и поддерживающей её энергетической компании EdF отказываются от каких-либо дополнительных комментариев по китайскому контракту. Ранее пресс-служба EdF распространила заявление, в котором указывалось: "Долгосрочное сотрудничество между EdF и CGNPC (китайской атомной компанией. - AtomInfo.Ru) в атомной сфере выйдет на новый этап в ближайшие месяцы".

Ранее группа AREVA считалась единоличным фаворитом тендера на строительство четырёх атомных энергоблоков в южных провинциях Китая. Однако неудачи, преследующие французских атомщиков на строительстве энергоблока "Олкилуото-3" в Финляндии, подорвали доверие китайской стороны к французским технологиям, и победа в торгах была присуждена американской корпорации "Вестингауз" с реакторами AP-1000.

Как отмечает газета "Фигаро", продажа реакторов EPR-1600 в Китай стала возможной только после того, как президент Франции Жак Ширак выдвинул фактический ультиматум китайской стороне. Он дал понять, что Китай не сможет рассчитывать на помощь Франции в сфере технологий переработки ОЯТ, если AREVA не получит заказы на строительство реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, AREVA, Франция


Rambler's Top100