Основные данные из доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подготовил очередной доклад по поводу осуществления гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран.

Текст доклада разослан во все страны, входящие в состав совета управляющих МАГАТЭ, и в другие заинтересованные государства. Его обсуждение включено в повестку дня мартовской сессии совета под пунктом 6(c).

Полный текст документа останется конфиденциальным до тех пор, пока совет управляющих не примет решения о снятии с него грифа. Электронное издание AtomInfo.Ru публикует основные данные, приведенные в докладе.

Обогащение урана

Завод FEP (Натанз)

Основные работы по обогащению урана в Иране производятся в Натанзе на заводе FEP. Известно, что этот завод состоит из двух цехов - цеха A и цеха B. В цехе A будет смонтировано восемь комплексов, состоящих из 18 каскадов центрифуг IR-1 - комплексы A21-A28. Детальная документация по цеху B у МАГАТЭ отсутствует.


В каждый иранский каскад входит по 164 центрифуги. Таким образом, в цехе A завода FEP после завершения всех монтажных операций может быть установлено до 23616 центрифуг.

МАГАТЭ располагает данными по использованию иранских центрифуг по состоянию на 29 января 2010 года. Всего на заводе на этот момент было смонтировано 8610 центрифуг. Из этого числа 3772 центрифуги были заполнены гексафторидом урана.

Динамика изменения числа центрифуг на FEP

Дата
12.08.09
02.11.09
31.01.10
Число установленных центрифуг
8308
8692
8610
Число центрифуг, заполненных UF6
4592
3936
3772

Инспектора МАГАТЭ отмечают, что на заводе FEP идут два противоположных процесса. С одной стороны, ведётся монтаж новых центрифуг на комплексах A25 и A27. Одновременно демонтируются центрифуги из двух каскадов комплекса A28. В 11 каскадах комплекса A26 отсоединено неназванное количество центрифуг. В докладе не приводятся причины, побудившие иранцев приступить к частичному демонтажу ранее собранных каскадов.

Производство урана реакторного (менее 5%) обогащения в Натанзе не останавливается.

По данным, полученным инспекторами МАГАТЭ в ходе независимого аудита, по состоянию на 22 ноября 2009 года общее количество НОУ в форме гексафторида, полученного на заводе FEP с момента его запуска в феврале 2007 года, равняется 1808 кг. Для этого было использовано 21 140 кг гексафторида урана природного обогащения.

По оценкам иранской стороны, с 23.11.09 по 29.01.10 на заводе FEP было дополнительно произведено 257 кг низкообогащённого урана, что даёт общую величину производства НОУ на заводе как 2065 кг UF6. Предварительные независимые оценки МАГАТЭ отличаются от иранских заявлений в меньшую сторону - по расчётам инспекторов, выход НОУ за указанный период составил только 159 кг UF6, или на 98 кг меньше, чем заявлено Ираном.

Расхождение связано с различиями в методиках подсчётов. МАГАТЭ не принимает во внимание при предварительных оценках холдапы и другие партии обогащённого урана, не выгруженного из центрифуг. Корректная сверка данных Ирана и МАГАТЭ станет возможной после проведения очередного аудита делящихся материалов на заводе FEP.

Результаты анализов проб, взятых инспекторами МАГАТЭ на заводе, подтверждают, что Иран на данном объекте не переходит границу обогащения 5%. Максимальное обогащение, найденное в пробах, составляет 4,4%, а минимальное - 0,19%.

Завод PFEP (Натанз)

Демонстрационный завод PFEP в Натанзе используется иранскими специалистами для испытаний центрифуг новых типов. Осенью и зимой здесь работали каскады из 10 машин IR-2m, 10 машин IR-4, 20 машин IR-2m и одиночные центрифуги всех типов, за исключением IR-3.

Мощности завода PFEP будут задействованы для повторного обогащения урана и производства НОУ с обогащением около 20% для исследовательского реактора TRR в Тегеране. Работы по данному направлению начались в Иране незадолго до публикации доклада Амано, и поэтому технических подробностей по повторному обогащению в докладе не приводится.

МАГАТЭ известно, что повторное обогащение урана началось на заводе PFEP 9 февраля 2010 года, и для этих целей был выделен один каскад (по иранской кодификации - каскад S8).

14 февраля 2010 года Иран в присутствии инспекторов агентства перевёз с FEP на PFEP ёмкость, содержащую 1950 кг низкообогащённого урана. Иран представил также результаты масс-спектрометрического анализа, из которых следовало - в период с 9 по 11 февраля на заводе PFEP удалось получить партии урана, обогащённого до 19,8%. До выхода доклада, у инспекторов не было достаточно времени, чтобы произвести независимую проверку иранских утверждений.

Таким образом, практически весь низкообогащённый уран, полученный на заводе FEP с момента его запуска, находится в данный момент на заводе PFEP. Агентство не уточняет, с какой целью Иран выполнил операцию по трансферу НОУ.

Завод FFEP (Форду)

Строительство завода FFEP в Форду продолжается. По утверждениям Ирана, на заводе будет после его завершения установлено не более 3000 центрифуг IR-1, хотя завод может быть переконфигурирован для эксплуатации центрифуг других типов. На данный момент, ни одной центрифуги на заводе нет.

Основной спор между МАГАТЭ и Ираном ведётся по поводу хронологии строительства. Иран настаивает на том, что принял решение о создании завода во второй половине 2007 года. У МАГАТЭ имеются данные, полученные от неназываемых источников, из которых следует - работы по проектированию завода FFEP были начаты в 2006 году.

Разница в год имеет принципиальное значение. В 2006 году Иран признавал требования модифицированного параграфа 3.1 соглашения о гарантиях, из которых вытекала обязательность уведомления МАГАТЭ о начале проектирования. В 2007 году Иран отказался от следования модифицированному параграфу и мог с полным основанием не спешить с уведомлением до заключительных стадий строительства.

Инспектора МАГАТЭ трижды брали образцы на территории завода. В пробах, взятых 27.10.09 на двух баках были найдены частицы обеднённого урана. По иранской версии, баки были доставлены в Форду из Натанза. Агентство проводит проверку иранского объяснения.

Тяжеловодный проект

Строительство тяжёловодного исследовательского реактора IR-40 под Араком продолжается. Последняя по времени проверка проектной документации была выполнена инспекторами 8 февраля 2010 года.

Иран не допускает инспекторов на завод HWPP по производству тяжёлой воды, расположенный рядом с площадкой IR-40. Основания для отказа - подобные производства не инспектируются в соответствии с положениями соглашения о гарантиях. Регулярный доступ инспекторов на завод станет возможным только в случае ратификации Ираном дополнительного протокола к соглашению о гарантиях.

Контроль за деятельностью тяжёловодного завода МАГАТЭ производит с помощью спутниковых фотографий. В докладе указывается, что завод возобновил работу после перерыва.

Наибольшие споры сейчас вызывают ёмкости с тяжёлой водой, обнаруженные инспекторами 25 октября на конверсионном заводе UCF в Исфахане. МАГАТЭ обратилось с просьбой к Ирану сообщить точное количество ёмкостей и производителя D2O. Иранская сторона дала следующий ответ: "Производитель тяжёлой воды - Исламская Республика Иран".

Агентство считает себя обязанным подтвердить заявления Ирана, так как резолюции Совета Безопасности ООН требуют от Ирана приостановить все работы, связанные с тяжёловодными проектами. МАГАТЭ запросило возможность взятия проб тяжёлой воды в исфаханских ёмкостей, но ему в этом было отказано.

В ходе проверки завода UCF 17 января 2010 года инспектора насчитали, в общей сложности, 756 баков с тяжёлой водой по 50 литров каждый, и смогли взвесить несколько наугад выбранных баков. В то же время, им было отказано в возможности взять пробы тяжёлой воды.

18 января 2010 года Иран передал МАГАТЭ сведения по конструкции кассет для реактора IR-40. В докладе данная информация никак не прокомментирована.

Конверсия урана

Согласно последней по времени ревизии проектной документации, конверсионный завод UCF в Исфахане будет располагать следующими технологическими линиями:

Иран также уведомил МАГАТЭ 11 февраля 2010 года о планах по проведению НИОКР, связанных с конверсией обеднённого гексафторида урана в форму закиси-окиси урана U3O8.

Работы по конверсии урана не проводятся в Иране, начиная с 10 августа 2009 года. Завод UCF по-прежнему остановлен для проведения ремонта и обслуживания. С момента останова из технологического оборудования было извлечено пять тонн гексафторида урана природного обогащения.

Таким образом, за всё время эксплуатации завод UCF произвёл 371 тонну гексафторида урана природного обогащения. На заводских складах хранится дополнительно 42 тонны урана в форме уранового концентрата.

Другие вопросы

8 декабря 2009 года по просьбе Ирана были сняты пломбы МАГАТЭ с 31 контейнера, содержащего топливные сборки для Бушерской АЭС. Причиной этого стала необходимость проведения технического осмотра кассет. В докладе утверждается, что после завершения осмотра пломбы МАГАТЭ будут восстановлены.

9 января 2010 года Иран уведомил МАГАТЭ о начале пирохимических научных исследований в многоцелевой исследовательской лаборатории JHL в Тегеране. Целью исследований является изучение процессов электрохимического получения металлического урана. МАГАТЭ затребовало у Ирана дополнительных сведений по этому вопросу.

Данные спутниковых фотографий показывают, что Иран продолжает работы на горно-обогатительном комбинате в Бандар-Аббасе.

МАГАТЭ не добилось существенного прогресса при обсуждении с Ираном ряда вопросов, которые могли бы касаться военного аспекта ядерной программы. В текст доклада включено жёсткое утверждение: "…возникают опасения в связи с возможным существованием в Иране в прошлом или настоящем тайной деятельности, связанной с развитием ядерной БЧ для ракет".

Заключение

Впервые за долгое время, заключение, сделанное в докладе генерального директора МАГАТЭ, содержит, в основном, критику в адрес Ирана.

"…Иран не оказывает достаточного содействия для того, чтобы позволить агентству подтвердить мирное использование всех ядерных материалов в Иране".

"Иран не исполняет требований, содержащихся в резолюциях совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН, в том числе, о применении норм дополнительного протокола…".

"Генеральный директор МАГАТЭ требует от Ирана сделать шаги к полному исполнению соглашения о гарантиях и других обязательств, включая положения дополнительного протокола", - говорится в заключительных параграфах доклада Юкии Амано.

Первая публичная реакция с иранской стороны на новый доклад гендиректора МАГАТЭ выглядит крайне негативно. В Тегеране считают, что Амано "пошёл на поводу у определённых сил" и подготовил "несбалансированный доклад". Дальнейшее развитие событий вокруг Ирана будет зависеть от результатов обсуждения доклада на мартовской сессии совета управляющих атомного агентства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Нераспространение, ЯТЦ, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100