Тушки мёртвых птиц и животных создали необычную проблему для Селлафилда

Перерабатывающий завод в британском Селлафилде испытывает нашествие чаек, мышей и котов, что создаёт для него необычные экологические трудности, пишет Таймс.

Али Маккиббин, пресс-секретарь завода, подтвердила, что на территории Селлафилде в холодильной установке хранится 350 тушек птиц и мелких животных. По британскому законодательству, любое живое существо, погибшее внутри периметра ядерного объекта, приравнивается к радиоактивным отходам.

"Тушкам не может быть позволено дезактивироваться естественным образом за счёт распада радиоактивных изотопов. По закону они классифицируются как подверженные гниению РАО, и поэтому их следует хранить в замороженном состоянии до тех пор, пока они не будут захоронены в соответствующем секторе объекта", - добавила Маккиббин.

Ежемесячно в Селлафилде подбирают до 30 новых тушек. Ядерный объект был вынужден заключить контракт с фирмой "Avion" для контроля за численностью птиц. Отныне двое сотрудников "Avion" на полной ставке отслеживают количество пернатых и отпугивают их от загрязнённых зданий.

Селлафилд - один из наиболее известных объектов британской ядерной программы. Здесь нарабатывался плутоний для атомного арсенала Соединённого королевства, осуществляется переработка ОЯТ и производятся MOX-кассеты. В настоящее время часть комплекса находится на стадии вывода из эксплуатации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Европа, Великобритания, Экология


Rambler's Top100