Комплекс по производству плотного нитридного топлива будет запущен на ПО Маяк в 2018 году

Новый промышленный комплекс по производству плотного нитридного смешанного топлива для реакторов на быстрых нейтронах будет введен в эксплуатацию на ПО "Маяк" в 2018 году, говорится в сообщении предприятия в четверг.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Маяк" - первый промышленный объект отечественной атомной отрасли, ведущее предприятие ядерного оружейного комплекса России, расположено в северной части Челябинской области, в районе городов Кыштым и Касли. Приоритетные направления деятельности предприятия: выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов (ОЯТ) и производство радиоактивных изотопов.

Создание производства плотного топлива является частью стратегии развития атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах нового поколения и имеет долгосрочную перспективу. В ходе выполнения инновационного проекта будет создано производство, состоящее из комплекса по изготовлению самого топлива, а также твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов "БРЕСТ-ОД-300" и БН-К.

Загрузка активных зон реакторов плотным топливом позволит повысить эффективность его использования, улучшить показатели безопасности эксплуатации и снизить количество радиоактивных отходов. На момент пуска производительность комплекса по топливу составит 14 т/год с возможностью последующего увеличения примерно до 40 т/год.

Подготовка предложений по созданию нового производства велась на предприятии в течение последних двух лет совместно со специалистами госкорпорации "Росатом", научно-исследовательским институтом неорганических материалов и ОАО "ТВЭЛ". Площадка ПО "Маяк" стала наиболее предпочтительной для размещения и дальнейшего функционирования такого производства. Создание производства предусмотрено федеральной целевой программой "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Реализация проекта будет начата в 2010 году с проведения комплекса НИОКР, ввод нового производства в эксплуатацию намечен на 2018 год. На эти цели выделяется около девяти миллиардов рублей. Создание производства позволит организовать на "Маяке" 350 новых рабочих мест.

"Создание производства плотного топлива является важной инновационной составляющей стратегии развития атомной энергетики России. "Маяк" не только остается ключевым звеном в оборонном комплексе страны, но и вносит значительный вклад в дело модернизации отечественной экономики в целом", - отмечается в сообщении.

На ПО "Маяк" действуют два промышленных реактора, обладающих уникальными нейтронно-физическими характеристиками, что позволяет получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов оборонного и гражданского назначения. Переработка ОЯТ атомных реакторов осуществляется на единственном в России заводе регенерации топлива РТ-1. Метод регенерации позволяет утилизировать энергонасыщенные делящиеся материалы и максимально обезвредить радиоактивные отходы. Конечными продуктами завода являются плутоний и уран, исходные продукты для ядерной энергетики настоящего и будущего.

"Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей города Озерска в производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.02.2010

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100