Томский информационный центр по атомной энергии посетили гости из Новосибирского государственного университета

В Томском информационном центре по атомной энергии побывали магистранты геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета.

Группа студентов посетила Томск в рамках программы обмена опытом между преподавателями и студентами Национальных исследовательских университетов - Томского политехнического и Новосибирского государственного университетов.

Демонстрация фильма "Путешествие в мир атомной энергии" раскрыла все звенья цепочки - от добычи ядерного топлива, процессов его переработки до выработки электроэнергии, показала мощь современных технологий в атомной отрасли.

Геологическая разведка месторождений полезных ископаемых - не менее сложный и многоступенчатый процесс. В современной геологии используется ряд методов - таких как сейсмическая разведка, построенных с использованием мощных вычислительных систем. Оценка динамического и напряженного состояния горных массивов, гидродинамических явлений на больших глубинах - вот задачи, которые решаются современной геофизикой.

Гости центра сошлись во мнении, что в атомной и нефтегазовой отрасли много общего: это и высокая технологическая оснащенность, и использование современных технологических решений. В мероприятии также приняли участие аспиранты Национального ядерного университета МИФИ, которые ответили на все вопросы об атомной отрасли. В результате состоялась дискуссия о преимуществах двух технологий, рождающих энергию для деятельности человечества.

Напомним, что информационный центр по атомной энергии был открыт в Томске ОАО "Атомэкспо" при содействии госкорпорации "Росатом" в ноябре 2008 года. Он является первым в России. На сегодняшний день его посетили более 16 000 человек.

В 2009 году аналогичный центр открыт в Воронеже, специализированный класс - в Москве, в 2010 году - в Ростове-на-Дону и Калининграде. Планируется открытие центров еще в нескольких регионах расположения действующих и строящихся атомных станций.

Современный мультимедийный кинотеатр, которым, по сути, является центр, ежедневно осуществляет трансляцию интерактивной программы "Мир атомной энергии" для школьников, студентов и взрослых. В арсенале центра также имеются общеобразовательные фильмы по астрономии, географии и страноведению на русском и английском языках.

Центр находится по адресу: площадь Ленина, 8 А (Дом молодежи, второй этаж). Часы работы - с 9.00 до 18.00, в субботу - с 10.00 до 16.00 (день открытых дверей). Вход свободный!

Телефоны для справок: (3822) 517-974, 517-973. Сайт информационных центров по атомной энергии: www.centers.atomexpo.ru.

ИСТОЧНИК: Комитет по развитию атомной энергетики администрации Томской области

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Россия, Образование, Пресс-релизы


Rambler's Top100