Китай будет сокращать не объемы выброса парниковых газов, а темпы их роста - чиновник

Китай не намерен сокращать выброс парниковых газов и готов лишь сдерживать темпы роста их эмиссии, пишет в четверг газета "Чайна дейли" со ссылкой на главного переговорщика КНР по климатическим вопросам Су Вэя.Сегодня Китай стоит на втором, после США, месте в мире по объемам эмиссии парниковых газов.

По словам чиновника, Китай "не может и не будет" ставить для себя верхнюю планку по выбросу парниковых газов. Су Вэй добавил, что объемы эмиссии будут расти вместе с промышленным развитием страны.

Вместе с тем, он подтвердил решение Поднебесной к 2020 году на 40-45% сократить выбросы углекислого газа на производство единицы добавленной стоимости по сравнению с показателями 2005 года. Это означает, что эмиссия парниковых газов в КНР будет расти, но почти в два раза медленнее.

По прогнозам ученых, пик эмиссии парниковых газов в Китае придется на 2025-2030 годы, после чего начнется постепенное снижение объемов их выброса в атмосферу.

Эксперты считают, что для достижения этой цели правительству необходимо ежегодно инвестировать в среднем 146,5 миллиарда долларов в разработку и внедрение технологий по энергосбережению и выработке "чистой" энергии.

Сейчас в КНР более 70% электричества вырабатывается на угольных ТЭС, которые являются основными эмитентами парниковых газов в стране.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Экология, Азия, Китай


Rambler's Top100