Шведское хранилище ОЯТ должно быть обратимым

Швеция должна уделить больше внимания вопросам коррозии медных элементов в контейнерах для хранения ОЯТ, а также обеспечить возможность выгрузки ОЯТ из хранилища для переработки, считает консультативный совет по ядерным отходам, созданный при правительстве страны.

Компания SKB, созданная в Швеции для обращения с ОЯТ и РАО, обратится до конца года к правительству с просьбой о выдаче лицензии для строительства долгосрочного подземного хранилища ОЯТ. Контейнеры в хранилище будут иметь медные стенки. Для предотвращения выхода наружу радиоактивных материалов, контейнеры будут засыпаны бентонитом (сорт высокопластичной глины).

После того, как хранилище будет полностью заполнено, предполагается, что оно будет запечатано. Но до этого момента, считает консультативный совет, должна быть обеспечена возможность доступа к контейнерам и выгрузки из них ОЯТ на тот случай, если страна примет стратегию замыкания топливного цикла.

Отдельное требование экспертов касается необходимости проведения дополнительных исследований по коррозии меди в условиях, аналогичных условиям в хранилище. Группа учёных из королевского технологического института опубликовала статью, в которой продемонстрировала возможности развития медной коррозии. Эти результаты должны проверены и, при необходимости, использованы для внесения модификаций в проект хранилища.

Швеция придерживается стратегии работы атомной энергетики в разомкнутом топливном цикле и прямого захоронения ядерных отходов. В то же время, в стране не исключают возможности перехода к замкнутому ЯТЦ после внедрения реакторов четвёртого поколения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: ОЯТ, Европа, Швеция


Rambler's Top100