Болгария сохранит не менее 50% АЭС Белене - Трайков

Болгария должна сохранить не менее 50% акций АЭС "Белене" при выборе схемы финансирования строительства, заявил болгарский министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков.

Модель финансирования, которая обсуждается и будет предложена российским партнёрам, содержит определённые гарантии по привлечению стратегического инвестора. Вопрос заключается в том, что в любом случае проекту необходим зарубежный капитал, сказал министр.

Если россияне хотят построить беленские реакторы, то пусть делают это - но без государственных гарантий со стороны Болгарии и без претензий на 80% акций, считает Трайков.

Доля Болгарии в СП, которое будет создано для эксплуатации АЭС "Белене", не может составлять менее 50%. Россияне могут или оставить в своём распоряжении оставшиеся 50% акций, или сократить своё участие до 15-20% и компенсировать затраты за счёт дохода от продажи электроэнергии.

По мнению Трайкова, строительство АЭС "Белене" может возобновиться осенью этого года.

Строительство АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии затормозилось после смены болгарского правительства. В настоящее время, София занята поиском новой компании-консультанта, в чьи задачи будет входить помощь с приглашением новых инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Rambler's Top100