Перспектива получения госгарантий не поможет построить блок с USEPR в Миссури

Компания "Ameren UE" не станет получать государственных гарантий от правительства США для строительства блока "Callaway-2" с реактором USEPR, заявили представители компании.

Хотя факт начала выдачи госгарантий для строительства новых атомных блоков в США является "благоприятным знаком", по-прежнему сохраняется немало препятствий, мешающих строительству "Callaway-2", отметил представитель "Ameren UE".

Наибольшие сложности создаёт местный закон, запрещающий поднимать тарифы на электроэнергию с целью сбора средств на строительство новых мощностей, считают в компании.

Блок "Каллауэй-2" (Callaway-2) с реактором USEPR предполагалось построить в штате Миссури. Заявка на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) была подана в регулирующий орган США 24 июля 2008 года. В июне 2009 года рассмотрение заявки было прекращено по просьбе "Ameren UE".

Госгарантии на кредиты предоставляются в Соединённых Штатах тем компаниям, которые планируют сооружать новые атомные блоки. Первым получателем гарантий стал консорциум, намеревающийся построить блоки №№3-4 АЭС "Вогл" с реакторами AP-1000 в штате Джорджия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: АЭС, США, Экономика, EPR-1600


Rambler's Top100