Китайский путь к AP-1000

Президент китайской атомной корпорации SNPTC Ван Бинхуа (Wang Binghua) с обидой воспринял декабрьскую новость о победе на тендере в ОАЭ атомщиков из Южной Кореи. Как руководитель компании, созданной для развития независимой атомной отрасли в КНР, он знает, каков реальный вес у статуса экспортёра реакторных технологий, пишет Синьхуа.

"Мы в Китае приступили к созданию атомной отрасли примерно в то же время, что и Южная Корея - в 70-ые годы. Сегодня Южная Корея вырвалась далеко вперёд, а мы всё ещё отстаём", - говорит Бинхуа.

Но президента SNTPC радует одно обстоятельство. В 2009 году Китай превратил в реальность мечту о собственном реакторе третьего поколения. Народная республика своими силами построит три АЭС с реакторами AP-1000, полученными от американской компании "Вестингауз". Далее, взяв AP-1000 за основу, Китай создаст новый проект, известный как CAP-1400.

Мечта об атомной сверхдержавности

За 30 лет тяжких трудов Китай добился отличных результатов в атомной отрасли. Но они оказались омрачены чувством стыда и беспомощности, возникающем при любом разговоре о прогрессе в сфере создания новых реакторных проектов. Республика до сих пор не имеет ни одного собственного бренда среди коммерческих энергетических реакторов.

Эксплуатирующиеся в Китае 11 блоков используют разные технологии. В Гуандуне работают реакторы из Франции, в Тяньване - из России, а на третьей очереди АЭС "Циньшань" - из Канады. Только на первом циньшаньском блоке стоит реактор, который можно было бы называть китайским, но он, естественно, относится ко второму поколению.


Блок "Циньшань-1" - предмет исторической гордости китайцев. Единственный непарный блок в КНР, он же и первый китайский атомный энергоблок, был создан силами китайских предприятий и ведомств. Его проект используется китайцами для поставок в Пакистан - единственную страну, покупающую у КНР энергетические реакторы. - AtomInfo.Ru.

В конце 2006 года китайские власти постановили, что пора "унифицировать технологическую дорожную карту развития атомной энергетики". За этими словами скрывается следующая стратегия - приобрести технологию, понять технологию, локализовать технологию и приступить к инновациям на её основе.

Основной упор Китай планирует сделать на работу с AP-1000, который здесь называют наиболее развитым проектом третьего поколения. В мае 2007 года была создана компания SNTPC, и её было поручено реализовать на примере AP-1000 стратегию унификации дорожной карты.

"Это путь к расцвету независимой атомной отрасли, причём мы выходим на старт сразу с середины дистанции. Южная Корея доказала, что это эффективная стратегия", - уверен Ван Бинхуа. Его слова напоминают о всеобщей мечте китайских атомщиков - превратить Китай в сверхдержаву в области атомной энергетики.

Как только Китай сделал в конце 2006 года выбор в пользу AP-1000, многие задавались вопросом - почему же США не строят у себя блоки с такими реакторами, если они настолько безопасны и продвинуты, как уверяет реклама?

Сомнения были, но КНР решилась возглавить направление AP-1000, потому что сочла - это сохранит ей время и деньги. Можно было бы дождаться появления у AP-1000 других клиентов, референтных блоков, и только потом принять решение об их заказе для Китая. Но в этом случае стране пришлось бы заплатить за блоки гораздо дороже, и случилось бы это нескоро.

Как стало ясно в дальнейшем, американцы не стали пренебрегать технологией AP-1000 для себя. Первая АЭС с AP-1000 войдёт в строй в Соединённых Штатах в 2016 году, или всего лишь на три года позже, чем в Китае.

Локализация 55% и реактор CAP-1400

Ван Бинхуа приезжает на строящуюся АЭС "Саньмень" не реже, чем раз в месяц. Сооружение первого блока началось здесь в марте 2009 года. Это первый в мире строящийся блок с AP-1000.

Всего в Саньмене таких блоков будет два, а ещё два "Вестингауз" возведёт на площадке Хайян. Первый блок в Саньмене должны подключить к сети в августе 2013 года, а первый блок в Хайяне - в феврале 2014 года.

Чтобы развивать технологии реакторов третьего поколения, Китай выделил из бюджета 13,1 млрд юаней. Треть от этой суммы предназначается на локализацию технологии AP-1000.

Китайцам предстоит научиться выпускать оборудование ядерного острова, трубопроводы, а также возводить бетонные защитные оболочки. Пока что, по словам президента SNTPC, Китай в состоянии своими силами производить 55% от используемого в AP-1000 оборудования.

Но даже полная локализация AP-1000 для будущих китайских атомных станций - не более, чем первый шаг к достижению полной независимости. Важно не просто поглощать технологии, но уметь их совершенствовать.

В январе 2006 года в Китае был основан специальный проект по созданию блока с водо-водяным реактором под давлением с повышенной мощностью. Используя знания, полученные от американцев, китайские атомщики будут разрабатывать реактор, который они смогут с полным правом называть своим детищем - в том числе, с точки зрения интеллектуальной собственности.

Название нового китайского реактора - CAP-1400. Его мощность будет составлять 1400 МВт(эл.). Чтобы реактор появился на свет, компании SNPTC придётся выполнить программу из трёх пунктов.

Реализовываться второй этап программы начнёт на трёх площадках в провинциях Хунань, Хубэй и Цзянси. По словам Ван Бинхуа, площадки будут к концу 2010 года "в технической готовности" к началу строительства.

Станции с CAP-1400 включены в план средне- и долгосрочного развития атомной энергетики Китая на период 2005-2020 годов. Первый CAP-1400 может появиться на площадке Shidaowan в провинции Шаньдун. Предварительное рассмотрение площадки завершено, и идёт подготовка ТЭО. Начало строительства намечено на 2013 года, а пуск блока - на 2017 год.

"К тому моменту мы сможем предлагать на экспорт полный комплект реакторных технологий. Только с независимыми технологиями мы станем глобальным игроком, таким как США, Франция, Россия, Япония и Южная Корея", - надеется Ван Бинхуа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, AP-1000


Rambler's Top100