Польский реактор Мария будет производить молибден-99

Компания "Covidien" подписала соглашение с польским институтом атомной энергии по производству радиоизотопа молибден-99, говорится в сообщении компании.

"Это историческая договорённость. Впервые за десятилетия в глобальную систему изотопных поставок подключается новый реактор", - заявил Тимоти Райт, отвечающий в "Covidien" за радиофармацевтическое направление.


Ньюсмейкер допустил неточность в высказывании. В 90-ых годах на мировой рынок поставщиков молибдена вышел реактор "Safari-1" из Южной Африки.

Нарабатывать изотоп99Mo станет исследовательский реактор "Мария". Он расположен в институте атомной энергии в городе Сверк. Строительство реактора "Мария" началось 1 января 1969 года, а первый выход на критичность состоялся 18 декабря 1974 года.

Это реактор бассейнового типа, со смешанным замедлителем "лёгкая вода и бериллий" и легководным теплоносителем. Отражателем являются графит и лёгкая вода. Мощность реактора - 30 МВт(тепловых). Плотность потока нейтронов - 4×1014 н/(см2×с). В качестве топлива используется смесь диоксида урана с обогащением 36% и алюминиевого сплава.

Более подробную информацию по реактору "Мария" читайте в публикации AtomInfo.Ru Краткая справка по исследовательскому реактору Мария.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.02.2010

Темы: Радиоизотопы, Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Польша


Rambler's Top100