Сирия отложила встречу с МАГАТЭ по урановым частицам на MNSR

Сирия отложила встречу с инспекторами МАГАТЭ по поводу частиц природного урана антропогенного происхождения, обнаруженных на реакторе MNSR, говорится в конфиденциальном докладе агентства, текст которого имеется в распоряжении AtomInfo.Ru.

"В письме, датированном 10 февраля 2010 года, Сирия отвергла запрос агентства о встрече, дав понять, что, в свете представленной в этом письме информации, встреча может быть перенесена на более поздний срок", - отмечается в параграфе 14 доклада GOV/2010/11, посвящённого сирийской ядерной программе.

"Информация, которую предоставила Сирия, не разъясняет присутствие и использование антропогенного природного урана на реакторе MNSR. Агентство планирует произвести инспекцию на MNSR 23 февраля 2010 года для верификации ядерных материалов и изучения документов…", - сообщается в докладе.

Частицы природного урана антропогенного происхождения были обнаружены в ходе одной из инспекций МАГАТЭ в горячих камерах миниатюрного исследовательского реактора MNSR в Дамаске. Сирия не имеет задекларированных запасов урана в форме, обнаруженной на MNSR.

О факте обнаружения частиц агентство официально уведомило Сирию 18 мая 2009 года. Все данные Сирией с тех пор разъяснения о возможном происхождении частиц не полностью удовлетворили МАГАТЭ, в связи с чем агентство продолжает расследование по сирийской ядерной программе.

Реактор MNSR (в сирийской кодификации SRR-1) - миниатюрный исследовательский реактор мощностью 30 кВт, поставленный из Китая. Реактор достиг первой критичности 4 марта 1996 года. Активная зона состоит из 347 твэлов, объединённых в одну топливную сборку. Теплоноситель и замедлитель - лёгкая вода (тепло снимается конвекцией), отражатель - лёгкая вода и бериллий. Топливо - уран-алюминиевый сплав высокого обогащения.

Доклад GOV/2010/11 по ядерной программе Сирии был подготовлен генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано 18 февраля 2010 года. Его обсуждение пройдёт в ходе очередной сессии совета управляющих агентства, которая намечена на март этого года. До обсуждения на сессии текст доклада будет оставаться конфиденциальным.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.02.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Rambler's Top100