Профсоюзы США выступили против импортного оборудования на новых блоках

Профсоюз работников сталелитейной отрасли США обеспокоен тем, что на новых блоках АЭС "Вогл" может быть использовано оборудование, выпущенное за рубежом, говорится в письме, отправленном 16 февраля в регулирующий орган от имени президента профсоюза Лео Джерарда.

"Я обеспокоен в связи с потенциальным использованием импортного оборудования для этих реакторов (блоки №№3-4 АЭС "Вогл"), так как это не только ограничит возможности нашей нации по борьбе с недопустимо высокой безработицей, но потенциально поставит под угрозу здоровье и безопасность людей", - пишет Джерард.

"…Мы неоднократно сталкивались с примерами небезопасной и не отвечающей стандартам продукции, поступающей к потребителям из Китая - собачьи консервы, гепарин, шины и другие изделия. Недавно официальные лица, контролирующие строительство моста "Бэй-Бридж" в Калифорнии были вынуждены затормозить работы после выявления нестандартных сталей и сварных швов на компонентах, поставленных из Китая. Эти риски реальны", - отмечает президент профсоюза.

Джерард обращается к комиссии по ядерному регулированию США с просьбой обязать энергокомпании использовать при сооружении новых блоков на АЭС "Вогл" оборудование, сделанное только американскими производителями.

"В Соединённых Штатах есть возможности по выпуску корпусов реакторов и других важнейших узлов АЭС. Использование отечественных заводов не только будет способствовать экономическому росту и занятости, но и придаст нам высочайший уровень уверенности в безопасности… ядерного оборудования", - считает Джерард.

Профсоюз работников сталелитейной промышленности USW - влиятельный в Соединённых Штатах профессиональный союз, объединяющий в своих рядах 1,2 млн членов. USW неоднократно вмешивался в споры вокруг атомной энергетики и защищал интересы американских производителей.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, в состав которого входят "Southern Nuclear" (45,7% акций) и три других компании. На блоках будут установлены реакторы AP-1000. Блоки стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны.

Компания "Southern Nuclear" утверждает, что часть оборудования для новых блоков будет изготавливаться на зарубежных заводах, в том числе, по причине отсутствия американских производителей. Среди оборудования, которое будет безвариантно заказано в других странах - корпуса реакторов, парогенераторы, компенсаторы объёма и сталь для трубопроводов первого контура.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.02.2010

Темы: Атомное машиностроение, США, AP-1000


Rambler's Top100