Йордан Йорданов: хранение ОЯТ - дорогое мероприятие

Новая дирекция болгарской АЭС "Козлодуй" не спешит отгружать ОЯТ в Россию и готова оставлять его на площадке. С ней не согласен бывший директор станции Йордан Йорданов, пишет газета Класа.

"Моё мнение - наоборот, мы должны стремиться отправить в Россию как можно больше отработавшего топлива и очистить от него площадку в Козлодуе. Дело в том, что хранение ОЯТ обходится дороже, чем его транспортировка", - считает экс-директор.

В то же время, было бы лучше, если бы Болгарии удалось договориться с Россией и не принимать обратно высокоактивные остеклованные отходы, которые образуются после переработки ОЯТ, полагает Йорданов.

"Для примера, скажу, что на козлодуйском блоке-тысячнике стоят 160 кассет весом около 80 тонн. После их переработки в России нашей стране (Болгарии) потребуется вернуть 10-11 кубометров отходов. Я говорю "отходы", потому что в них не содержится урана и плутония", - пишет Йорданов.

Другие страны в настоящее время платят 1500 долларов/кг за транспортировку ОЯТ в государство, умеющее его перерабатывать, и возвращение в страну-потребитель высокоактивных остеклованных отходов переработки. Из этой суммы вычитается стоимость урана и плутония, которые выделяются из ОЯТ в процессе переработки, напоминает Йорданов.

Альтернативная возможность состоит в том, что ОЯТ будет выдерживаться в хранилищах страны-потребителя в течение длительного времени с прицелом на будущее. В таком случае, выгоревшее топливо козлодуйских блоков можно было бы ставить в мокрое и сухое хранилища на 30 или 50 лет. По истечении этого срока, из ОЯТ можно было бы изготовить MOX-топливо для использования в болгарских АЭС.

Но прежде всего, от Болгарии требуется определиться со своим отношением к ОЯТ - считает ли она его отходами или ценным сырьём? В последнем случае, следует записать, что, например, в 2030 году болгарам придётся искать зарубежные заводы, способные перерабатывать ОЯТ и производить из него MOX-топливо.

При таком подходе становится возможным оправдать идею господина Ангелова (нынешнего директора АЭС "Козлодуй"), предпочитающего удерживать ОЯТ в Козлодуе. Но надо понимать, что это очень большие расходы, уверен Йорданов.

Напомним, что во многих болгарских СМИ по итогам недавней встречи дирекции АЭС "Козлодуй" с журналистами на базе отдыха "Леденика" прошла волна публикаций, касающихся ситуации с ОЯТ на первой и единственной болгарской атомной станции.

По утверждениям газет, российская сторона хотела бы поднять расценки за вывоз ОЯТ, и до окончательного урегулирования возникшего спора количество транспортировок ОЯТ из Козлодуя в Россию было сокращено. Уполномоченной организацией по вывозу отработавшего ядерного топлива в России является ФГУП "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2010

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Россия


Rambler's Top100