Подготовка соглашения РФ и Турции по АЭС близка к завершению - Сечин

Турция и Россия близки к окончательному решению по проекту соглашения о строительстве первой турецкой АЭС, сообщил в пятницу в Стамбуле вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"По тарифам за производимую электроэнергию, площадке (АЭС), срокам начала работ мы близки к окончательному решению", - сказал Сечин.

Он выразил надежду на то, что турецкая сторона к концу следующей недели направит России свои предложения по проекту соглашения о строительстве АЭС. По словам Сечина, на 9 марта в Москве запланирована очередная встреча представителей подкомиссий двух стран, которые занимаются подготовкой соглашения по строительству АЭС.

Российский вице-премьер также сообщил, что в рамках подготовки соглашения сторонам необходимо обменяться нотами о раннем предупреждении об авариях на АЭС.

Он выразил удовлетворение состоявшимися в Стамбуле переговорами по реализации совместных с турецкой стороной проектов, в том числе в экономике.

По словам Сечина, конструктивными были и переговоры по вопросу строительства АЭС. "Самое главное, что между экспертами налажен хороший диалог и имеется понимание", - сказал вице-премьер РФ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия, Игорь Сечин


Rambler's Top100