Округ Эйкен подаст в суд на правительство из-за отказа от горы Юкка

Округ Эйкен в штате Южная Каролина подаст в суд на федеральное правительство США в связи с закрытием проекта по строительству хранилища ОЯТ в горе Юкка, заявил администратор окружного совета Клей Киллиан.

Правительство США неоднократно заверяло территории, что осуществит централизованный вывоз высокоактивных отходов в хранилище, которое будет построено в штате Невада. Отказ администрации Барака Обамы серьёзно разочаровал власти округа.

"Мы буквально потрясены и испуганы действиями правительства. Закрытие (проекта по созданию хранилища) горы Юкка - реальный повод для озабоченности людей", - заявил Киллиан.

С 1982 года налогоплательщики Южной Каролины перевели на счета национального фонда по обращению с ОЯТ более 1,2 млрд долларов. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены на строительство хранилища в Неваде, но администрация Обамы отказалась от этого проекта.

"Есть ли способ где-либо хранить ядерные отходы без риска? Нет, такого способа нет. Но я думаю, что риск будет существенно меньшим для горы Юкка, так как в этом проекте используются современные технологии, чем если отходы будут оставаться у нас, с нашими старыми технологиями", - утверждает Киллиан.

В округе Эйкен расположен американский ядерный объект, известный как Саванна-Ривер. Здесь проводятся работы с плутонием и другими делящимися материалами, а также строится завод по фабрикации MOX-топлива для легководных реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2010

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100