СВБР в Обнинске нужно строить на Карповской площадке - Валерий Рачков

Реактор СВБР в Обнинске нужно строить на площадке НИФХИ имени Карпова, а не на территории ФЭИ, заявил гендиректор ГНЦ РФ-ФЭИ Валерий Рачков в интервью официальному сайту института.

"…Считаю, что строить его (СВБР) надо не на площадке ФЭИ. Категорически. Во-первых, это - промышленный объект, который наверняка будет выделен собственником в отдельную территорию. Во-вторых, зачем научному институту иметь в качестве нагрузки промышленный объект? Мы лучше это место побережем для быстрого исследовательского реактора", - считает гендиректор института.

"СВБР при положительном решении о его строительстве в Обнинске будет размещён на Карповской площадке, а за ФЭИ остается и закрепляется функция научного сопровождения. И это для нас очень важно", - добавил Рачков.

"СВБР - разработка ФЭИ, он вышел из недр ФЭИ. Но он не будет объектом ФЭИ. А роль ФЭИ должна быть в другом: нам надо сделать все возможное, чтобы ФЭИ приобрёл второе дыхание - завоевал роль научного руководителя крупного мегапроекта "Замкнутый топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах" и начал формирование центра быстрых ядерных энерготехнологий", - заявил гендиректор института.

СВБР - реактор на быстрых нейтронах с теплоносителем эвтектика свинец-висмут. Его технология основывается на опыте Советского Союза по созданию ТЖМТ-реакторов для АПЛ. В России технология СВБР продвигается совместно ГК "Росатом" и компанией "En+ Group".

В декабре 2009 года было анонсировано, что выбор места строительства первого блока с СВБР ведётся из трёх площадок - отраслевых предприятий, где сосредоточены кадровые и технические ресурсы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2010

Темы: Свинец-висмут, СВБР, ФЭИ


Rambler's Top100