Вестингауз приветствовал выделение госгарантий для двух блоков с AP-1000

Компания "Вестингауз" приветствовала решение администрации Барака Обамы о выделении госгарантий для строительства двух блоков на АЭС "Вогл", говорится в заявлении компании.

"Вестингауз" и вся атомная отрасль поздравляет президента Обаму и его администрацию с продвижением вперёд в этой важной программе (строительства новых атомных блоков в США). Этот шаг принесёт множество долгосрочных выгод. Он создаст тысячи рабочих мест, приблизит Соединённые Штаты к энергонезависимости и увеличит объёмы чистой электроэнергии, производимой в США", - отмечается в заявлении "Вестингауза".

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, в состав которого входят "Southern Nuclear" (45,7% акций) и три других компании. На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14 млрд долларов.

Сооружение блоков позволит создать 3500 рабочих мест на период строительства и 800 постоянных рабочих мест после их ввода в эксплуатацию, запланированного на 2016-2017 годы. С текущим состоянием проекта можно ознакомиться в публикации AtomInfo.Ru.


Как разъяснили для ЭПИ AtomInfo.Ru представители станции, буква "т" в названии "Vogtle" не произносится.

В этой и последующих публикациях AtomInfo.Ru будет использоваться написание "АЭС "Вогл", а не АЭС "Вогтл", как в предыдущих наших публикациях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, США, Экономика, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100