Инвестиции Росэнергоатома в проект Балтийской АЭС в 2010 году возрастут втрое

Объем инвестиций ОАО "Концерн Росэнергоатом" в проект строительства Балтийской АЭС под Калининградом в 2010 году возрастут более чем в три раза и составят 3,621 миллиарда рублей, в 2011 году затраты увеличатся до 8 миллиардов рублей, сообщила в среду пресс-служба концерна.

Проект Балтийской АЭС предполагает сооружение двух блоков мощностью не менее 1,17 ГВт каждый. Сметная стоимость строительства атомной станции составит свыше 194 миллиардов рублей в ценах первого квартала 2009 года. Пуск первого энергоблока Балтийской АЭС запланирован на 2016 год, второго - на 2018.

По словам заместителя гендиректора по проектному инжинирингу "Концерна Росэнергоатом" Сергея Бояркина, в настоящее время на площадке завершены работы по оформлению земельных участков, проведены все необходимые экспертизы. "Мы имеем легитимные основания для начала подготовительного периода проекта", - цитирует пресс-служба слова Бояркина.

В конце января правительство Калининградской области сообщило, что первые земляные работы на стройплощадке будущей Балтийской атомной станции начнутся уже в конце февраля, на стройке будут задействованы в основном местные специалисты.

Проект строительства Балтийской АЭС предполагается осуществить с участием внешних инвесторов. На рынке могут быть привлечены до 49% инвестиций. Вложить их можно будет как непосредственно в АЭС, так и в электросетевые объекты, отмечается в сообщении концерна.

"Решение строить Балтийскую АЭС с привлечением внешних инвесторов обусловлено не нехваткой денег в бюджете, а пониманием стратегического позиционирования проекта - крупная электростанция будет находиться, по сути, внутри Евросоюза", - говорится в сообщении. Проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и стран Балтии, который, по расчетам и России, и Евросоюза, к 2015 году "станет острым".

Как отмечается в сообщении, заказчики и подрядчики проекта сооружения Балтийской АЭС обозначили возможности по передаче электроэнергии в страны Балтийского региона. В конце апреля они намерены провести конференцию с участием сопредельных государств, чтобы обсудить схемы выдачи мощности.

Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается в 4,3 миллиарда кВт.ч в 2017 году, 8,6 миллиарда кВт.ч - в 2018 году, 12,9 миллиарда кВт.ч - в 2019 году, 17,2 миллиарда кВт.ч - в 2020 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Экономика


Rambler's Top100