Варианты вывода Билибинской АЭС из эксплуатации рассмотрели на Чукотке

Представители Федерального центра ядерной и радиационной безопасности (ФЦ ЯРБ) завершили работу на Билибинской АЭС в Чукотском АО в рамках госконтракта по выводу из эксплуатации ее энергоблоков, сообщила в среду специалист по связям с общественностью Билибинской АЭС Светлана Романова.

Билибинская АЭС первая среди российских атомных станций получила лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию всех четырех энергоблоков в дополнительный период. Однако в связи с тем, что дополнительный 15-летний срок для различных энергоблоков истекает в 2019-2021 годах, уже сейчас начаты работы по подготовке к выводу Билибинской АЭС из эксплуатации.

"Этот контракт, заключенный госкорпорацией "Росатом", является частью мероприятий по реализации Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". Согласно ему, специалисты ФЦ ЯРБ провели работы по технико-экономическому исследованию вариантов вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС", - сказала Романова.

По ее словам, главная задача проводимых работ - выбор оптимального варианта вывода из эксплуатации атомной станции, который в дальнейшем будет принят к реализации.

"В связи с этим начальник отдела управления проектами ФЦ ЯРБ Дмитрий Бахтурин отметил, что выполнение работ по выводу станции из эксплуатации займет не один год и потребуют от персонала новых знаний и умений, поэтому работы хватит всем и надолго", - добавила Романова.

Ранее рассматривалась возможность продления эксплуатации энергоблоков сверх дополнительного срока в целях дальнейшего обеспечения региона электроэнергией и теплом. В качестве альтернативных вариантов обсуждалась возможность строительства Билибинской АЭС-2, а также сооружение плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности в соседнем чукотском городе Певек.

При этом, как заявил на минувшей неделе в своем послании депутатам думы Чукотки губернатор округа Роман Копин, работа над проектом по установке плавучей АЭС должна быть продолжена и к середине этого года необходимо завершить разработку технико-экономического обоснования.

В настоящее время на Билибинской АЭС в штатном режиме работают второй, третий и четвертый энергоблоки. Первый энергоблок с 11 февраля находится в "холодном" резерве.

На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году. Станция производит около 75% электроэнергии, которая вырабатывается в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, на которую приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.02.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Россия, Билибинская АЭС


Rambler's Top100