Росэнергоатом получил положительное экологическое заключение на первый блок Нижегородской АЭС

ОАО "Концерн "Росэнергоатом" получило положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы, по материалам обоснования лицензии на размещение первого энергоблока Нижегородской АЭС.

В соответствии с действующим законодательством, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору готовит Экспертное заключение индивидуально по каждому, предполагаемому к строительству, атомному энергоблоку.

Получение положительного экспертного заключения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору один из обязательных этапов предшествующих получению лицензии на размещение. Этот этап по энергоблоку №1 Нижегородской АЭС успешно пройден, по энергоблоку №2 находится в стадии изучения.

Состав комиссии, который изучал материалы обоснования лицензии на размещение, был определен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Девять независимых экспертов, в том числе и экологи, изучали представленные к рассмотрению материалы и сделали следующие выводы:

  1. "Что размещение энергоблока №1 Нижегородской АЭС необратимого воздействия на геологическую среду не окажет".
  2. "Что проектируемая Нижегородская АЭС не внесет негативных изменений в радиоэкологическую ситуацию, сформировавшуюся в водоемах и водотоках района".
  3. "Что состав и содержание рассмотренной проекторной документации по состоянию, использованию, возможным видам и последствиям техногенного воздействия, а также намеченным мероприятиям по охране земельных ресурсов и почвенного покрова в зоне предполагаемого строительства соответствует требованиям, рекомендуемым нормативно-методическим документам, действующими в настоящее время на территории Российской Федерации".

Нижегородская АЭС (энергоблоки № 1 и № 2) будет расположена в Навашинском районе Нижегородской области, в одном километре западнее села Монаково, у автодороги Муром-Нижний Новгород.

Основной период строительства АЭС (1-ый блок) 2012-2017 гг.

Основные целевые технико-экономические характеристики и показатели Нижегородской АЭС:

ИСТОЧНИК: ООО НИАЭП

ДАТА: 16.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Экология, Пресс-релизы


Rambler's Top100