В ОАО ТВЭЛ прокомментировали публикации в болгарских СМИ по поводу ОЯТ АЭС Козлодуй

В ОАО "ТВЭЛ" прокомментировали публикацию в болгарской прессе, в которой затрагиваются вопросы, связанные с ОЯТ АЭС "Козлодуй".

"В соответствии с действующим контрактом ОАО "ТВЭЛ" производит и осуществляет комплектные поставки свежего ядерного топлива в виде ТВС ВВЭР-1000 для блоков 5 и 6 АЭС "Козлодуй" (Болгария)", - говорится в комментарии.

"Контракт действует до конца срока эксплуатации указанных энергоблоков. ОАО "ТВЭЛ" в полном объёме выполняет обязательства контракта. Также ОАО "ТВЭЛ" направило технико-коммерческое предложение и готово поставлять ядерное топливо на планируемые к достройке в Болгарии энергоблоки 1 и 2 АЭС "Белене", - отмечается в комментарии.

"Действующие на сегодня договорные коммерческие обязательства ОАО "ТВЭЛ" с АЭС "Козлодуй" не подразумевают транспортировку и переработку ОЯТ. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 23.08.2007 уполномоченной организацией по вывозу отработавшего ядерного топлива является ФГУП "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности", специально созданный для этих целей", - подчёркивается в комментарии российской компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2010

Темы: ОЯТ, ТВЭЛ, Болгария, АЭС Козлодуй, Восточная Европа


Rambler's Top100