Техснабэкспорт в 2010 году передаст Росатому и Топливной компании ряд своих активов

Российское ОАО "Техснабэкспорт", один из мировых лидеров по поставкам урановой продукции и предоставлению услуг ядерно-топливного цикла, передаст в 2010 году ряд своих активов "Росатому" и Топливной компании (формируется на базе ТВЭЛа), сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев.

"В 2010 году ОАО "Техснабэкспорт" планирует передать в собственность "Росатома" активы по производству композиционных материалов и углеродных волокон, ранее консолидированные в ОАО "НПК "Химпроминжиниринг".

"Мы также планируем передать в контур собственности создаваемой на базе ОАО "ТВЭЛ" Топливной компании активы по разработке и производству газовых центрифуг, которые на протяжении ряда лет были консолидированы TENEX (мировой бренд "Техснабэкспорта") в компании ОАО "ИЦ "Русская газовая центрифуга", - сказал он.

"Техснабэкспорт" на 100% принадлежит атомному холдингу "Атомэнергопром" (в свою очередь на 100% принадлежит госкорпорации ("Росатом").

Топливная компания на базе ОАО "ТВЭЛ" (производит ядерное топливо для АЭС) создается для повышения конкурентоспособности российской продукции на глобальном рынке ядерно-топливного цикла.

На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.02.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Техснабэкспорт


Rambler's Top100