Атомщики включили в энергосеть после ремонта третий энергоблок Билибинской АЭС

Третий энергоблок Билибинской АЭС (расположена в Чукотском АО) включен в энергосеть после завершения текущего ремонта, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

"Включение энергоблока в сеть проведено без замечаний, в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации. Радиационная обстановка в районе расположения Билибинской АЭС и прилегающей к ней территории не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям", - утверждает пресс-служба.

В настоящее время на Билибинской АЭС в штатном режиме работают второй, третий и четвертый энергоблоки. Первый энергоблок с 11 февраля находится в "холодном" резерве.

На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году. Станция производит около 75 % электроэнергии, которая вырабатывается в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС


Rambler's Top100