Болгария сможет самостоятельно хранить ОЯТ - директор АЭС Козлодуй

Болгария сможет самостоятельно осуществлять временное хранение ОЯТ после ввода в строй сухого хранилища на АЭС "Козлодуй", пишет газета Класа со ссылкой на директора станции Димитра Ангелова.

Вместительности сухого хранилища, которое находится сейчас на этапе строительства, хватит для размещения ОЯТ блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй". "Там будет даже дополнительное место для размещения больших объёмов ОЯТ (чем образуется на АЭС "Козлодуй")", - отметил Ангелов.

Пуск сухого хранилища позволит АЭС "Козлодуй" сократить расходы на перевозки ОЯТ в Россию. "Мы возвращаем (ОЯТ) в Россию, но транспортировка достаточно дорога для станции. Путём сбора топлива на ХССОЯТ (сухое хранилище ОЯТ) мы сократим расходы", - добавил Ангелов.

Газета добавляет, что большинство стран, использующих топливо российского производства, хранят ОЯТ на своей территории, поскольку это дешевле, чем возвращать его обратно. Сухое хранилище на АЭС "Козлодуй" войдёт в строй в 2012 году и будет приспособлено для хранения ОЯТ в течение 100 лет.

В настоящее время, ОЯТ АЭС "Козлодуй" выдерживается в мокром хранилище и постепенно переправляется по Дунаю и Чёрному морю в Россию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2010

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Россия


Rambler's Top100