Атомные планы Индии потребуют 20-25 млрд долларов до 2020 года - СМИ

Планы Индии ввести 15-20 ГВт(эл.) атомных мощностей к 2020 году потребуют финансирования на уровне 20-25 млрд долларов, считают обозреватели издания Livemint.

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии намерена самостоятельно построить четыре блока с тяжёловодными реакторами PHWR-700. Ещё до 16 ГВт(эл.) должно появиться в стране за счёт импортных легководных реакторов.

Одно из преимуществ международных проектов состоит в том, что партнёры Индии могут предоставлять кредиты на строительство блоков.

Так, первая очередь АЭС "Куданкулам" сооружается с помощью российского кредита на 1,6 млрд долларов под 4%, выплата которого должна быть завершена по истечению 15 лет коммерческой эксплуатации блоков. Кредитную линию под покупки французского оборудования готова открыть и Франция для будущей АЭС "Джайтапур".

Дополнительный способ снижения цены энергоблока связан с локализацией. Американо-японский альянс "GE Hitachi" предполагает получать от индийских машиностроителей "50-70% оборудования", причём не только для строительства АЭС на территории Индии, но и для своих проектов в ряде других стран.

Индия, после снятия с этой страны ограничений ГЯП, предлагает ведущим мировым реакторным компаниям строить АЭС на своей территории. Россия может продолжить возведение новых блоков в Куданкуламе, а также построить новую станцию в Харипуре. Для французского проекта EPR выделена площадка в Джайтапуре. Две площадки приготовлены для американского "Вестингауза" и альянса "GE Hitachi".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Экономика


Rambler's Top100