Проект по разубоживанию запасов 233U в Окридже сталкивается с трудностями

Исполнитель контракта на разубоживание запасов 233U в национальной лаборатории Окриджа (ORNL) согласился уделять больше внимания проекту и ответить на все вопросы, возникшие у министерства энергетики США, пишет Knoxville News Sentinel со ссылкой на представителей министерства.

"На мой взгляд, они (консорциум "Isotek Systems", отвечающий за контракт) начали принимать участие на корпоративном уровне, теперь они лично следят за проектом", - заявил Джон Эшенберг, отвечающий за экологические программы министерства в Окридже.

Общая стоимость проекта по разубоживанию запасов 233U продолжает повышаться, и в министерстве не могут назвать окончательных цифр. "Я никоим образом не могу назвать вам стоимость проекта", - подчеркнул Эшенберг. По последним данным, смета на разубоживание достигла 477 млн долларов.

Эшенберг признал, что проект столкнулся с техническими трудностями, но министерство не собирается пока отказываться от услуг "Isotek Systems". Отставание от графика работ достигает сейчас трёх месяцев.

Среди известных технических проблем - необходимость обеспечивать пожарную безопасность в старом здании №3019, где складирован 233U, проблемы с созданием системы вентиляции, а также сложности, возникшие при анализе рисков.

В ORNL хранятся большие запасы 233U, оставшиеся от различных программ, выполнение которых было свёрнуто в США. Министерство энергетики наняло подрядчика - консорциум "Isotek Systems" во главе с "EnergySolutions" - для вывоза и подготовки к захоронению этих запасов.

По требованию министерства, 233U будет разубожен путём смешивания с обеднённым ураном, после чего захоронен на территории ядерного полигона в Неваде. По графику, начало работ по разубоживанию намечено на декабрь 2012 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: ЯОК, США


Rambler's Top100