Создание АЭС Пайктон - длительный процесс

Призыв президента США Барака Обамы к началу нового атомного строительства может придать новую жизнь планам по возведению АЭС рядом с законсервированным разделительным заводом в Пайктоне, но сторонники этого проекта далеки от безудержного оптимизма.

Прошло более полугода с того момента, как губернатор штата Огайо Тэд Стрикленд, сенатор США Джорж Войнович и высший менеджмент компании "Duke Energy" объявили о создании альянса для строительства парка чистых энергетических мощностей в южной части штата. Центральным звеном парка призвана стать АЭС с реактором USEPR.

"Мы по-прежнему находимся на ранних стадиях проекта. Идёт длительный методичный процесс, и мы должны довести его до конца", - заявила Салли Телен, пресс-секретарь компании "Duke Energy" в Цинциннати.

Компания отказывается брать на себя юридические обязательства по строительству станции. В то же время, она добивается от правительства США субсидий в размере нескольких миллионов долларов на подготовку ТЭО для АЭС "Пайктон".

В состав участников проекта по созданию чистого энергетического парка в Огайо входят также французская группа AREVA и американская компания USEC. Французская сторона должна внести в проект технологии EPR, а USEC - земельный участок и квалифицированные кадры.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, США, AREVA, EPR-1600, USEC


Rambler's Top100