AREVA ожидает получить ответ по госгарантиям для завода в Айдахо в течение месяца

AREVA ожидает в течение месяца получить ответ от министерства энергетики США по поводу госгарантий для проекта по строительству разделительного завода в штате Айдахо, заявил представитель группы AREVA Роберт Пойзер.

"Причина, по которой государственные гарантии столь важны, связана с тем, что они позволят нам обеспечить финансирование проекта за приемлемые проценты", - сказал Роберт Пойзер (Robert W. Poyser) из компании "AREVA Enrichment Services", выступая на публичном форуме в американском городе Каспер.

Сумма гарантий, на которую претендует группа AREVA, составляет 2 млрд долларов. Вся стоимость строительства разделительного завода оценивается группой в 3,5-4,5 млрд долларов. На сегодняшний день, AREVA вложила "миллионы долларов" в подготовительные работы для строительства.

"Если госгарантии будут получены, то сооружение завода стартует в начале следующего года, что позволит создать 1000 (временных) рабочих мест", - добавил Пойзер.

Разделительный завод, планируемый группой AREVA к строительству в США, будет располагаться вблизи национальной лаборатории Айдахо. Предварительная версия ОВОС для завода будет готова в марте этого года. Лицензию от регулирующего органа на строительство и эксплуатацию группа рассчитывает получить в 2011 году.

Первая очередь завода в Айдахо должна вступить в строй в 2018 году, а вторая - в 2022 году. Численность персонала составит 350-550 работников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: ЯТЦ, США, AREVA, Экономика


Rambler's Top100