Президент Финляндии сравнила АЭС с аспирином

Президент Финляндии Тарья Халонен считает атомную энергетику "кратковременным средством", а не инструментом для решения проблемы глобального потепления.

В интервью газете "The Australian", Халонен подчеркнула, что атомная отрасль может отвлечь силы и средства от развития возобновляемых источников энергии и негативно повлиять на стратегию энергосбережения.

"Именно поэтому я считаю, что АЭС нужно сравнивать с аспирином. Если у вас болит голова, то вы выпьете таблетку - но прежде всего, вам стоит задуматься над причинами появления головной боли", - сказала президент Финляндии.

Тарья Халонен назвала глобальное потепление реально существующей проблемой. Атомная энергетика способна помочь в борьбе с изменением климата, однако она имеет немало собственных недостатков - например, до сих пор не выработана стратегии обращения с ОЯТ. Кроме того, атомные станции могут быть построены только в "безопасных государствах".

"Атомная энергетика - это чек, платить по которому придётся грядущим поколениям", - считает Халонен.

Напомним, что в настоящее время в Финляндии разворачиваются жаркие споры вокруг инициативы по строительству в стране шестого атомного энергоблока. В Финляндии уже эксплуатируется четыре блока на двух АЭС, а сооружение пятого ведётся силами французской группы AREVA на площадке в Олкилуото.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100