Политическая ситуация вокруг АЭС Харипур продолжает осложняться

АЭС "Харипур" стала яблоком раздора для ведущих политических сил штата Западной Бенгалии, пишет в своём комментарии индийская газета Business Standard.

Правящий в штате на протяжении многих десятилетий коммунистический "Левый фронт" добивается от центра строительства в Западной Бенгалии атомной станции на площадке Харипур. Жители прилегающих к площадке населённых пунктов выступают против, и их поддерживает в этом влиятельная партия "Тринамул конгресс".

"Теперь на горизонте появился конгресс (правящая в Индии партия ИНК). Ему задают неприятные вопросы, и он не знает, что делать", - пишет газета.

Цугцванг ИНК

В ИНК надеются на то, что в следующем году на местных выборах им удастся положить конец гегемонии коммунистов в штате. По этой причине, партия не хотела бы отчуждать от себя сейчас сколь-либо значимые круги избирателей. С другой стороны, штат давно добивается строительства атомной станции, и центральное правительство, возглавляемое ИНК, поддерживает эту идею.

Прадип Баттачарджи, один из региональных лидеров ИНК в Западной Бенгалии, направил премьер-министру страны доклад с призывом отнестись к вопросу об АЭС "с политической деликатностью" и принять меры по успокоению недовольства жителей Харипура.

"Ничего не должно делаться поспешно. Правительство должно изучить последствия предлагаемого переселения для крестьян и рыбаков Харипура до того, как принимать решения", - полагает Баттачарджи.

Вопрос о вынужденном переселении людей, живущих на землях, которые будут отчуждены в пользу АЭС, носит в Харипуре острый характер в виду высокой плотности населения (870 человек на км2) и большого числа затронутых семейств. Второе опасение противников станции связано с предполагаемым ущербом от эксплуатации АЭС для рыбного хозяйства.

Группа партийных лидеров ИНК в Западной Бенгалии не смогла на этой неделе встретиться с жителями Харипура, так как раздражённые крестьяне и рыбаки не позволили им войти в деревню. Газета пишет со слов одного из членов группы, что партийцам ничего не оставалось делать, как попытаться обратиться к населению через громкоговорители.

Российская площадка

Харипур - одна из площадок, предложенных для строительства атомных энергоблоков с российскими реакторами. Общественные протесты против новых АЭС являются в Индии обычным явлениям и сопровождают практически каждый крупный проект.

Но политическая подоплёка у протестов в Харипуре в связи с приближающимися "историческими" выборами в Западной Бенгалии способна осложнить переговоры между Россией и Индией по строительству АЭС в этом штате.

Ранее во время визита в Дели секретаря совета безопасности России Николая Патрушева, российская сторона подтвердила, что готова построить АЭС в Харипуре, однако просит правительство Индии принять во внимание "местную политическую ситуацию".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия


Rambler's Top100